澳门葡京
> 县长热线
?
事件编号 电TL20190506081 反映类型 便民服务-综合受理 提交时间 2019-05-06
事件内容

来电反映:其昨天(5月5日)到桐庐行政服务中心4楼的燃气窗口办理开通燃气业务,燃气窗口的工作人员强制其缴纳二年70元的人身财产保险,其当时缴纳了保险费用,回家后才发现没有收到任何关于缴纳保险的收据或凭证,其要求窗口给其补一张正规的保险发票和协议书。

答复单位 行政服务中心(招管办) 答复时间 2019-05-13 交办意见
答复内容

反映人您好: 关于您反映的“燃气窗口办理开通燃气业务时缴纳二年70元人身财产保险及未给予保险收据协议凭证”的问题,现答复如下: 经查询:反映人于2019年5月5日在燃气窗口办理燃气开通业务,并花费70元购买工作人员向其推荐的二年人身财产保险,除收到一条购买保险的短信推送之外未获得相关保险的收据协议等凭证。该保险为第三方保险机构进行承保的针对燃气引发的人身财产商业保险,可由市民自愿选择购买,购买后市民可要求邮寄获取纸质的保险协议凭证,由保险公司在受理保单后邮寄至市民家中。 中心已将反映人相关诉求告知燃气窗口,征求反映人意见后对其购买的保险进行了退保处理,反映人表示满意。 此外,中心要求工作人员在为有需要的市民提供便利的同时应当考虑其他市民的办事体验度,在明显处注明自愿选择,并做好解释提醒工作,严禁隐形捆绑销售行为。 如有其它问题可联系县行政服务中心:0571-64217155。

? 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统